Хочу узнать, что мне может грозить, и какие действия педпринимать?
Ну уголовное дело не заводится, а возбуждается и если участковый этого не знает, то он просто неквалифицированный и безграмотный работник. Перелом костей носа как правило признается как причинение легкого вреда здоровью. Участковому посоветуйте внимательно почитать Уголовно-процессуальный кодекс РФ а особенно ст. 20. Эта статья определяет преступления дела по которым возбуждаются не иначе как судом по заявлению потерпевшего. Если сожитель Вашей бывшей супруги обратиться с таким заявлением к мировому судье, то дело будет конечно же возбуждено. И Вас привлекут к уголовной ответственности. Могу сказать точно что свободы не лишат.