Должен ли муж после развода содержать жену
Обязан ли муж после развода содержать меня если у нас общий ребенок 9 месяцев и я в декретными отпуске по уходу за ребенком.
Здравствуйте, Ольга!
Вы должны подать иск в суд о взыскание с Вашего мужа алиментов на содержание ребенка - размер алиментов 1/4 заработка родителя. А также о взыскание алиментов на свое содержание, т. к. Вашему ребенку нет 3-х лет, размер определяется в твердой денежной сумме выплачиваемой ежемесячно и устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов (ст. 81, 91 СК РФ).
Удачи и с Новым годом!
вы имеете право подать в суд на взыскание алиментов на себя и ребенка!на себя алименты будете получать пока ребенку не исполнилось 3 года.
Ольга, в соответствии с п.1 ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет. На основании ст.92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случае непродолжительности пребывания супругов в браке.
Необходима помощь, обращайтесь.