Как правильно действовать при споре о признании имущества должника общим в браке и срочном переоформлении автомобиля на третье лицо? Вопросы о добавлении требований в уже существующее исковое заявление и проведении стр
Знакомые пытаются через суд признать имущество должника общим совместно нажитым в браке, выделить долю должника в общем имуществе супругов и обратить взыскание на его долю.
В процессе суда выяснилось, что автомобиль, ранее зарегистрированный на жену должника после получения копии иска был срочно переоформлен на мать жены, а дом - единственное жилье...
Подскажи, правильно ли я думаю. Сделка купли-продажи автомобиля - мнимая, и потому должны быть применены последствия недействительности ничтожной сделки. Но вот сейчас как правильно сделать? Ведь сейчас жена должника, на которую был оформлен автомобиль является третьим лицом, а в случае предъявления иска о применении последствий недействительности сделки она и ее мать станут ответчиками. Так же? Возможно ли добавить эти требование в уже существующее исковое заявлениек, либо это надо делать в отдельном процессе, а этот пока приостановить до принятия судом решения по тому делу?
И вопрос по дому: судья говорит, что без проведения строительно-технической экспертизы невозможно вынести решение о выделении доли должника в жилом доме. Но экспертиза такая стоит 30-35 тысяч, а люди уже кучу расходов понесли... И в результате окажется, что судья примет во внимание, что дом - единственное жилье. Но, если дом можно конструктивно разделить, значит, у них на семью останется половина... ТАким образом, они же не лишаются жилья совсем...
Правильно ли я понимаю?
Лучший ответ
Да, всё верно. И в одном процессе навряд ли, так как меняется и предмет и основание иска.
Спасибо за ответ! Я так и сделала сегодня.