Могу ли я расторгнуть брак с гражданином Германии в России? Детей нет. Будет ли принят этот развод в Германии?
Можете. Подробная информация на сайте: http://russian-divorce.ru . Буду рада оказать Вам профессиональную помощь в этом вопросе.
Можете но только через суд, а по заявлению в ЗАГСе в Германии.
Уважаемая Cветлана,
для признания решения российского суда о разводе с гажданином Германии нужно не только соблюдение некоторых процессуальных требований самим российским судом (например письменное приглашение почтой с уведомлением, датой и подписью получателя в Германии), отсутствие взаимных претензий, но и перевод всего решения признанным немецким судом т.н. присяжным переводчиком, и предоставление этого перевода в соответствующие органы гражданского состояни в Германию по месту жительства "бывшего" супруга.
Всё это имеет практические последствия, т.к. во многих "кредитных" случаях участники брака для кредитора являются согласно немецкого гражданского и кредитного права "совместным должником". Кроме того, отсутствие в немецких органах гражданского состояния записи о расторжении брака может влиять и на другие, напр. визовые вопросы.
С уважением
V.Haupt
+049-511-1613948