В каком случае полицейский имеет право выстрелить?
Здраствуйте Виктория. Применение физической силы, спец.средств и огнестрельного оружия прописаны в главе 5в ФЗ №3 "О полиции", где в частности прописано следующее:
Сотрудник полиции имеет право применить оружие:
- в случае крайней необходимости;
- в состоянии необходимой обороны;
- при задержании лица, совершившего преступление; для освобождения заложников;
-для отражения нападения и т.п.
При этом сотрудник полиции перед применением обязан сообщить лицу (лицам), в отношении которых предполагается применение, о том, что он является сотрудником полиции и что в случае невыполнения его законных требований им будет применено то или иное действие. Но в случае, если промедление в отношении применения огнестрельного оружия создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции, либо может повлечь иняе тяжкие последствия, сотрудник полиции имеет право не предупреждать о применении оружия