Необходим перерасчет платы за холодную воду на основании различий в снятии показаний квартирных и общедомовых водомеров

Подлежат перерасчету одн за воду и на основании чего?

Разъяснения

У меня в квитанции в графе одн ставят ежемесячно 80-120 м 3 холодной воды.

В результате расследования выяснилось что дом и я сдаем показания за холодную воду 12 го числа каждого месяца и пишу в квитанции целые кубы.

Например потребила по квартирному счетчику 1.678 м 3 а написала 1 м 3 так как цена за куб а не за литры.

Управляющая компания берет данные с обще домового счетчика 14 го числа каждого месяца.

Между 12 и 14 числами 2 е суток и за это время по данным обще домового счетчика дом потребляет 60 м 3 + разница в квартирных данных (те недописанные но прошедшие через квартирный счетчик 678 литров, в каждой квартире она разная но есть.)

Эти 60 м 3 + разница оплачиваются в графе одн первый раз разделяя каждой квартире по квадратным метрам.

Эта же вода 60 м 3 + разница, прошедшие через квартирные водомеры, оплачивается второй раз в поданных квитанциях на следующий месяц кто сколько потребил.

В результате в конце года я оплатила дополнительно 16 кубов воды а дом примерно около 2000 м 3 холодной воды.

В доме 100 квартир.

Протечек в подвале нет.

Поливочных кранов нет.

Добрый день! Честно говоря не понял почему на следующий месяц вам подаются такие же данные как и за прошлый?

Снимать показания нужно в один день - как с индивидуальных счетчиков, так и с общедомовых и делать это в минимально возможный промежуток времени, чтобы не было большой разницы в показаниях!!!

Причем если разница в показаниях существенная, а у вас она существенная - то управляющая компания обязана принимать меры к ее сокращению!

Жилищный кодекс РФ вам в помощь, а также правила предоставления и расчета размера платы за коммунальные услуги, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В начале 2013 года Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 в Правила были внесены существенные изменения.

Вадим Сергеевич Спасибо за ответ!
СЕРДЕЧНО БЛАГОДАРЮ.