Правовая ответственность за кредит, взятый супругом на свое имя при разводе имущества
Супруг взял на своё имя потребительский кредит основную сумму которого потратил на покупку машины, которую так же оформил на своё имя. кредит он выплачивает сейчас. Будет ли в случае развода делиться пополам этот кредит, если я не претендую на раздел имущества.
Долг по кредиту, равно как и иное имущество являются совместной собственностью супругов. Вы с супругом, при взаимном согласии можете обратиться к нотариусу и оформить согласие о разделе имущества, как в период брака, так и после его прекращения, без обращения в суд. А если в суде будет решаться спор, то Вы требуйте раздела всего имущества, а уже потом решайте, супругу долг по кредиту и автомобиль, а Вы отказываетесь от автомобиля, но и к кредиту не имеете никакого отношения. Только так, а иначе Вы можете и без машины остаться или иного имущества и с долгами по кредиту. Лучше вообще очно обратиться к адвокату для представления интересов в суде, если не поучится мирно договориться и составить соглашение о разделе имущества у нотариуса.