Как составить договор дарения на племянника с условием непродажи квартиры до его совершеннолетия и присутствовать при регистрации права собственности?
Здравствуйте, Вета! Родители Вашего племянника смогут продать квартиру если убедят органы опеки, что квартира продается исключительно в интересах ребенка и эта продажа никак не нарушает его права и интересы. Сами понимаете, что "убеждение" может быть разным. Но с другой стороны органы опеки в большинстве своем достаточно кропотливо подходят к решению данных вопросов. На Вашем месте в качестве дополнительной гарантии рекомендовал бы Вам дарение не всей квартиры, а ее большей доли (например, 35/36 доли в праве собственности на квартиру).
Вета, здравствуйте! Вы не можете включить такое условие в договор. После того, как племянник станет собственником указанной квартиры, то, согласно закону, его родители будут иметь право распоряжаться его квартирой, до совершеннолетия - с разрешения ООиП.
Что касается присутствия в Росреестре, то если договор будет нотариальным - Ваше присутствие необязательно. Если в простой письменной форме - то Даритель (Вы) должен присутствовать. Либо же Вы даете доверенность на это представителю (например, родителю ребенка).
На всякий случай: родители ребенка должны будут заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости квартиры, так как сделка будет совершаться не между близкими родственниками (тетя и племянник).
С уважением,
Харченко О.В.