У меня к вам такой вопрос: если переводчик (на внештатной основе) выполняет для фирмы перевод документации
Уважаемый Дмитрий. Отношения переводчика и организации в данном случае охватываются договором возмездного оказания услуг. По поводу сроков обнаружения ненадлежащего качества результата услуги на данный договор распространяются нормы ст.724 ГК РФ, относящиеся к договору подряда.
- Если на результат работы не установлен договором гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах 2-х лет со дня передачи работы, если иные сроки не установлены договором или обычаями делового оборота.
- Если договором установлен гарантийный срок, - то в течение этого срока.
Если речь идет об исковых требованиях заказчика в суде, то в соответствии со ст. 725 ГК срок исковой давности по таким делам - 1 год с момента, когда заказчик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Например, с того момента, когда исполнитель отказался удовлетворить претензии заказчика.
С уважением.