Как закрыть уголовное дело по ч. 1 ст. 117 УК РФ без признания вины и без передачи в суд?
В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013г. №19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» в соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении ДВУХ УСЛОВИЙ: ПРИМЕРЕНИЯ лица, совершившего преступление, с потерпевшим и ЗАГЛАЖИВАНИЯ причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности СУДАМ следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее – УПК РФ) действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
На основании вышеизложенного можно порекомендовать: 1) обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела; 2) если дело дойдет до суда, то примириться с Вашей мамой и загладить перед ней вину, однако ВИНУ СВОЮ НЕ ПРИЗНАВАТЬ.