Неудачная операция и последующие осложнения - К кому подать в суд - врачу или поликлинике?

Обращаюсь к вам, чтобы помогли нам разобраться и наказать виновных.

Моей жене сделали операцию 22.03.2012 грыжесечение левой паховой области. Делала она ее в г.Надым в хирургическом отделении поликлиники, врач Касьян Е.В.

На второй день у нее поднялась температура к вечеру, т.к. были уже выходные ее никто не осматривал, делали только перевязки. В субботу температура была уже 38,7 и так держалась, появились уже покраснения вокруг повязки. В понедельник врач осмотрела, немного спустила гной, перевязали, дальше было хуже, ее перевели в гнойное отделение, там вскрыли рану, очистили назначили капельницы, но особого результата это не дало, немного очистилась рана, но сочилась. Выписали из стационара на амбулаторное лечение, у нее стала восполяться все вокруг раны, говорила Касьян Е.В. , что могут лимфоузлы там восполяться, рана не заживала, сочилась. Стала говорить что, наверное, аллергия на шовный материал. Стала вытаскивать на перевязке нитки, каждая перевязка-нитки уже разлогались. Зашивали нерассаасывающимися нитками. Так она ходила на перевязки недели три, без положительного эффекта, на последней перевязке опять была удалена лигатура-после этого у нее восполилось вокруг раны все и вздулось. В экстренном порядке она снова поступила в гнойное отделение. Пролежала две недели, рана немного затянулась на 1/2, но продолжала сочиться, ее выписали на работу с открытой раной, сказали, что можно перевязки делать и самой, промывать хлоргекседином и заклеивать. Сказали, что там начинает сформировываться лигатурный свищ, сейчас его еще рано удалять, прийдете через месяц. На протяжении этого месяца самостоятельно перевязывалась. И в один прекрасный день все опять очень сильно восполилось, опять она поступила в экстренном порядке в гнойное отделение. Была сделана операция, удалили уже как сказали огромный свищ и кисту. Рана зажила сразу, никаких отторжений не было. Через недели две у нее начало опять около уже шва твердеть и немного восполяться, ей как было раньше сказано, она делала компрессы, но на протяжении 4 месяцев это повторялось. В конце концов у нее вскрылась на шве рана, маленького размера и начала гноиться. Она опять поступила в гнойное отделение 18.11.2013. Ей была сделана уже третья операция. И уже здесь было обнаружено, что при первой операции, как сказал врач, Даменцев Е.А., был поврежден лимфоузел, который был уже большого размера и синего цвета. На второй день после этой операции у нее поднялась температура и рана опять восполилась. Ей вскрыли рану т удалили даже внутренние швы. Делали курсами антибиотики. Сейчас улучшения так и нет, рана открытая, из нее очень сильно течет. Взяли бакпосев, ждут результата.

Жене в руки попала карта, она прочитала выписки, в первой выписке, после первой операции, брали оказывается тоже бакпосев. Она попросила врача расшифровать, как оказалось, ей занесли золотистый стаффилокок, этого нам никто не говорил. В последствии и никаких анализов на исключение его тоже не брали. Когда она спросила, а меня вылечили, он сказал, что должны были же. Как! должны были! Мы сейчас находимся в шоке.

Как можно было в чистой хирургии занестити золотистый стаффилокок? Да еще и повредить лимфоузел.

В г. Надыме ей отказались делать операцию и направили ее в г. Тюмень, где ей сделали уже четвертую по счету операцию.

Данное письмо мы писали в департамент здравоохранения ЯНАО, где нам конечно помогли и провели проверку и т.п.

Теперь собираемся подавать в суд, вот только не знаем на кого правильно будет подать: На врача или на поликлинику? И как будет правильнее подать заявление.

Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ

Добрый день. Для подачи иска в суд, Вам необходимы результаты экспертизы. Если Департамент экспертизу провел и есть результат, то можно подать в суд на компенсацию морального вреда и возмещение ущерба, причиненного здоровью. Ответчиком по данному иску у Вас будет выступать медицинская организация, а не врач. Я бы рекомендовала Вам подать заявление в страховую мед. организацию и провести экспертизу качества оказанной медицинской помощи, по крайней мере по ее результатам можно уже на что-то претендовать, но советуя это хочу отметить, что я не видела решение Вашего Департамента. Кроме того, именно страховая может оказать Вам содействие в составлении искового заявления, т.к. вопросы здравоохранения - это специфическая и узкая отрасль права. Если какие-то дополнительные вопросы обращайтесь - помогу. С наступающим Вас Новым годом!!!!!!!!