Права отца после развода - имеет ли он возможность оставить ребенка жить с собой в адекватных условиях?
Интересует, имею ли я право на то, чтобы ребёнок остался проживать со мной (отцом) после развода?
Суть такова, у меня был гражданский брак, т.е. официально не расписаны с женой. От брака есть ребёнок, подтверждение о том, что отец я имеется (документ Подтверждение отцовства). Почти 10 лет мы проживали у меня в квартире, но недавно узнав об измене жены, я с ней расстался и она поехала жить в свою квартиру и хочет забрать с собой ребёнка. Но её жилищные условия я считаю очень плохими и не подходящими для проживания ребёнка. Размер её квартиры составляет 14 квадратных метра полуподвального помещения, с печным отоплением, без воды и канализации, т.е. без нормальных условий для проживания ребёнка. У меня же 2-х комнатная квартира, со всеми удобствами, у ребёнка отдельная комната и т.д.
Имею ли я законное право требовать, чтобы ребёнок остался жить со мной в нормальных, человеческих условиях? И что для этого нужно делать?
Лучший ответ
Здравствуйте! Подавайте иск об определении места жительства ребенка с вами. Если ребенку есть уже 10 лет, то его мнение обязательно учитывается судом при решении данного вопроса. Удачи!
Спасибо за ответ! Ребёнку только 9 лет исполнится. Но всё равно спасибо, буду знать с чего начинать.