Пользователь 9111.ru

Проблемы с видеоадаптером - некачественная покупка и отсутствие замены

Несколько месяцев назад мной был куплен видеоадаптер (деталь компьютера). Спустя месяц (в момент покупки компьютера) я узнал, что видеоадаптер в абсолютно неисправном состоянии, что было признано сотрудниками компьютерной фирмы, в которой была произведена покупка. Никаких письменных заявлений я не делал. На замену мне был выдан видеоадаптер другой модели по цене в два раза ниже и многократно худшего качества. С тех пор уже три месяца Менеджер каждую неделю предлагает мне позвонить на следующей неделе и, похоже, это никогда не кончится. Выдавая в ответ "Ваша видеокарта отправлена в Москву, там ее должны проверить в фирме-поставщике, но у них очень много клиентов и они не успевают ".На устные просьбы заменить на равноценное устройство я услышал "Мы не можем".Письменных заявлений я не делал. Как быть? С уважением, Андрей, г. Уфа.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей. В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" при продаже Вам некачественного товара Вы имеете право по выбору требовать:

- замены товара

- ремонта

- возмещения собственных расходов на ремонт

- уменьшения покупной цены

- расторжения договора и возврата уплаченной суммы.

По телефону Вы ничего не добьетесь. Отправьте заказным письмом с уведомлением претензию в адрес магазина с Вашими требованиями, копию оставьте себе.

Предупредите, что будете обращаться в суд, где помимо всего прочего потребуете неустойку (1% от стоимости товара за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований и возмещения морального вреда).

Если в течение 10 дней ответа не будет, либо ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд.

Напишите также жалобу в местное отделение Госторгинспекции.

С уважением