Вопрос по статусу проданной квартиры, закрепленной за меняющимся жильем на три года
в силу п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, независимо от того, в результате мены\ или на ином основании, необходимо владеть конкретным имуществом в собственности три и более лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))