Законность продажи новой квартиры, полученной взамен снесенного жилья в Москве - необходимость юридической проверки старой квартиры.

Г.Москва. Покупаем квартиру, полученную взамен снесенного ветхого жилья, т.е. человек, у которого была старая квартира, получил взамен нее от города новую (получил давно, около 10 лет назад), приватизировал ее (приватизация более 3 лет), и сейчас эту новую квартиру нам продает. Нужно ли в этом случае делать юридическую проверку старой квартиры? Если да/нет, то прошу кратко объяснить, почему. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ

Вам нужно уточнить, была ли новая квартира получена строго на него, были ли иные лица, зарегистрированные в старой квартире, по какой причине они не получали эту новую квартиру. Проверку вам могут в любом случае и не сделать надлежащим образом

Чтобы полностью удостовериться в чистоте сделки, попросите собственника заказать выписку о переходе прав на объект, но оплатив ее самостоятельно (500). Из этого документа вы узнаете, кто, когда и на каких правах владел квартирой за все время существования росреестра. Дополнительно можете после сделки застраховать титул права собственности, но это недешевое удовольствие, хотя если вдруг что-то случится (отсудят у вас квартиру) вы получите от страховой все деньги по стоимости квартиры.

Юридическая проверка - это услуга, оказываемая на платной основе частными лицами и организациями. нормативными актами подобная услуга. Объем такой проверки определяется непосредственно лицами, проводящими эту проверку.

В ходе проверки выявляются лица, которые могли иметь какие-либо права в отношении указанной недвижимости, но по каким-то причинам их права были не соблюдены. В каких-то случаях эта проверка имеет смысл, в каких-то нет. В данном случае я не вижу необходимости в проверке квартиры, сданной городу 10 лет назад.

Любая сделка с недвижимостью в нашей стране связана с определенными рисками.

Риелторы оценивают услуги в 3—5% стоимости сделки именно с покупателя. Если риелтор окажется порядочным, дорожащим своей репутацией, он действительно все проверит.

Необходимо проверить:продавца,документы на право собственности.Если

продавец является не единственным владельцем квартиры, должно быть нотариально заверенное согласие всех ее совладельцев; продавец женат или замужем , а квартира была приобретена в период супружеской жизни, эта квартира считается собственностью этой пары.

Квартира получена по наследству, узнайте у продавца о родственниках умершего владельца квартиры, которые теоретически могли бы претендовать на нее(наследник может обратиться в суд с прошением о восстановлении срока на принятие наследства). Нужно сделать запрос в Единый реестр судебных решений и ЕГРП (в Росреестре)

Нужно выяснить, не была ли эта квартира ранее предметом судебных разбирательств. Проверить предыдущие сделки с этой квартирой.Сходите вместе с продавцом в ЖЭК, в паспортный стол за справкой о зарегистрированных в данной квартире (выписка из лицевого счета).

Если допустить, что при переселении из ветхого жилья предоставлялось жилье равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению (ст.89 ЖК РФ), а также допустить, что где-то на планете сейчас живет человек, имевший право пользования сданным жильем, но неправомерно неучтенный при переселении из ветхого жилья, то данный человек потенциально может в судебном порядке признать за собой право пользования в покупаемой Вами квартире. Но не факт, что проверка, проводимая Вашими партнерами выявит такой "подводный камень" (тут в архивах копаться надо, а этим никто заниматься не будет). А кроме того знаю много случаев, когда с людей брали деньги, но фактически никакой работы не проводилось, и потому не советую Вам оплачивать подобные проверки

Посмотрите документы, посмотрите сайт местного районного суда (если какой-то спор есть или был по квартире, то только там)

Особой необходимости в проверке не вижу. Можете воспользоваться сопровождением сделки адвокатом (чтобы все документы были оформлены надлежащим образом).

Также не лишне взять архивную справку Ф-9 и проверить выписку из ЕГРП.

Михаил, здравствуйте! Никто и никогда не может на сто процентов проверить "чистоту" сделки, даже если Вам таковое обещают... В описанной ситуации, на мой личный взгляд, все более или менее прилично. Как я понимаю, продавец был переселен в новостройку из сносимого дома, затем приватизировал, единственный собственник на данный момент, и ранее иных собственников (физ. лиц) не было.. Что касается старой квартиры, то единственное, что там могло бы насторожить, это лица, которые сохранили бы право пользования и этой квартирой. Но так как прошло 10 лет, никто претензий не предъявлл и не зарегистрирован в квартире, то, полагаю, все должно быть благополучно..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.