Мое задержание наркотического вещества без понятых - основание для правомерной защиты?

Меня поймали пьяного сегодня ночью, отвезли в отделение, и изьяли наркотическое вещество без понятых, могу ли я строить свою защиту на этом? Что понятых не было, и мне подкинули это.

Лучший ответ

Вероятнее всего, наркотики у Вас были изъяты в ходе проведения личного досмотра. Как правило, досмотр проводится с участием понятых, но закон позволяет проводить досмотр и без понятых. Вы вправе строить защиту на этом, однако стопроцентной гарантии прекращения Вашего уголовного преследования этот ход не дает. Вам лучше консультироваться предметно с адвокатом, который осуществляет Вашу защиту и знаком с материалами дела.

Здравствуйте!

Правомерно.Ст 170 УПК РФ

. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181 – 184, частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186, статьями 193 и 194 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.