Правомерно ли требование агентства недвижимости о выплате неустойки в случае самостоятельного нахождения покупателя
У меня такой вопрос: сейчас мы с братом продаем квартиру, которая досталась нам после смерти родителей по наследству. Был заключен договор с агентством недвижимости о том, что они в течение трех месяцев будут оказывать нам услуги поп продаже этой квартиры. В договоре есть пункт, в котором говорится о том, что в случае, если мы сами (без участия агентства) найдем покупателя, то мы должны будем заплатить агентству неустойку (штраф) в размере 3% от указанной в договоре рыночной стоимости квартиры, в нашем случае этот штраф будет составлять порядка 80 тыс. руб.
В связи с этим вопрос: правомерно ли агентство будет требовать заплатить такие деньги в случае, если покупатель на квартиру найдется не агентством, а нами - владельцами?
Расторгайте договор в агентством не говоря о том что саи нашли покупателя и продавайте сами