Может ли отец приватизировать квартиру без участия несовершеннолетнего сына.
Здравствуйте Анна!
1. Приватизировать квартиру без участия Вашего сына муж не сможет в любом случае, это просто невозможно! В ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" сказано: "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением". В данном случае Ваш сын это право не утратил, даже несмотря на то, что не проживает в квартире.
2. Я думаю Вы заблуждаетесь, не желая приватизировать квартиру. Приватизация жилья прекратится 01.01.2007 г. возможность ее продления до 2010 г. маловероятна.
Вам нужно пойти на контакт с мужем, договориться с ним, чтобы они вместе с сыном приватизировали квартиру. В дальнейшем, опять же по соглашению с мужем, сможете продать долю собственности сына (даже возможно самому мужу) и возможно купите себе другое жилье.
В случае когда муж откажется от приватизации квартиры с участием сына, можете подать на него в суд. Дело выигрышное (смотрите вопрос №315072 от Ирины из Нижнего Новгорода).
А сыну нужно разъяснить, что поскольку он несовершеннолетний спрашивать его мнение особо не будут, просто включат в договор и все.