Права матери в установлении отцовства и выписке несовершеннолетних детей - претензии на долю в доме
Мои несовершеннолетние дети прописаны у своего умершего отца (установление отцовства). Вправе ли мать умершего выписать своих внуков. Могут ли они претендовать на каакую нидудь долю в этом доме.
Здравствуйте, Ольга! Как следует из Вашего вопроса Ваши дети зарегистрированы у своей бабушки, но не проживают там. Для защиты права детей на пользование указанным жилым помещением Вам необходимо, чтобы дети там фактически проживали или чтобы у них там остались бы какие-либо вещи. Произвольно она не может лишит Ваших детей права пользования данным жилым помещением, только в судебном порядке. На какую-либо долю в указанном имуществе Ваши дети не могут претендовать, если указанных прав не было у их отца. Возможность снять регистрационного учета ваших детей возникнет также в случае, если бабушка Ваших детей решит продать или подарить этот дом, тогда новый собственник может выписать.
Могут ли они претендовать на каакую нидудь долю в этом доме
Если бабушка собственник дома. то может дом продать и только таким образом снять детей с регучёта, сможет новый собственник дома. Ничего Ваши дети иметь не будут. никаких долей.
Могут претендовать на наследство, если у отца есть доля в квартире.
Дети в отсутствии завещания являются наследниками первой очереди по закону и наследуют наравне с родителями покойного (ст.1142 ГК РФ)
Если отец детей не имел долю в праве собственности на дом, наследство после его смерти не открылось.
бабушка может выписать внуков.
но по закону дети должны быть зарегистрированы по месту жительства своих родителей.
в связи со смертью отца - они должны быть зарегистрированы по вашему месту жительства.
относительно доли.
указанное имущество (часть его) принадлежало умершему?
если да, то они будут наследниками.
если нет - то нет