Как вернуть залог и расторгнуть сделку с риэлторами в случае обнаружения черной плесени в квартире?
Дали залог за квартиру и после вывоза мебели обнаружили черную плесень по углам. Не хочется жить с грибком. Возможно ли,и как вернуть залог и расторгнуть сделку с риэлторами? Спасибо.
Надо четко разграничивать залог и задаток. Если передавался задаток - то вернуть не сможете или придётся оспаривать договор о задатке. Если залоговая сумма передавалась как аванс - вернуть сможете.
ГК РФ
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Татьяна, здравствуйте, конечно же такую сделку при указанных Вами обстоятельствах можно отменить и деньги вернуть, однако данное мероприятие скорее всего будет судебным, соответственно Вы понимаете расходы на экспертное заключение и представителя, так как самостоятельно Вы вряд ли справитесь. Если необходима помощь - обращайтесь, я смогу помочь, звоните и мы все обсудим
С уважением
8(928)6669667