Как оформить ребенка на имя отца в Азербайджане без покидания территории - вопросы и ответы
Задавала ранее вопрос об установлении отцовства в Азербайджане, на что получила ответ юриста, огромное спасибо за быстрый ответ, но 1 момент неясен. Написано что отцовство оформляется с согласия. Чьего? Ребенка? Ему 1 год и 9 месяцев, то есть это фактически невозможно или отца ребенка? Инициатива установления отцовства как раз таки от него, мне в Казахстане объяснили что для установления отцовства нужно вместе с отцом прийти в ЗАГС по месту прописки матери. А я сейчас с ребенком нахожусь в Баку. как нам оформить ребенка на имя отца не покидая территорию Азербайджана? Написать заявление в ЗАГС по месту прописки отца ребенка (Наримановский) или обратиться в Посольство РК?
Отец ребенка должен дать официальное согласие. Если он проживает в Казахстане то может отправить нотариально заверенное заявление. Статья 46. Запись родителей ребенка в свидетельстве о рождении.
Семейный Кодекс Азербайджана:
Статья 46.1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями
ребенка в свидетельстве о рождении по заявлению любого из них. 46.2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному
заявлению отца и матери ребенка или по заявлению отца, а также по решению
суда.
46.3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии
совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об
установлении отцовства, в свидетельстве о рождении вместо фамилии отца ребенка
записывается фамилия матери. Имя и отчество отца ребенка записываются по
указанию матери.