Могут ли быть ограничения по срокам обращения в суд для наследника, не согласного с содержанием завещания?
Марина, здравствуйте! Есть сроки.. Как я понимаю, обязательный наследник наследство принял вовремя. И вот тут он узнает, что есть еще некое имущество, приобретенное в период брака на супругу наследодателя. И вот с этого момент у него есть три года на обращение в суд. Помимо требования о включении 1/2 доли в праве собственности на такое имущество в состав наследства умершего он должен заявить и требование о признании права собственности. По данному требованию и имеется срок исковой давности. Есть решения судов, когда срок не применяется, но они редки, не основаны на законе. Конечно, про применение последствий пропуска срока заявляет ответчик, но рисковать я бы не стала..
С уважением,
Харченко О.В.