Опасения отца ребенка юридически обоснованы при покупке квартиры для ребенка
Да, его опасения обоснованны. Вы будете являться законным представителем своего ребенка (собственника квартиры) и по праву родства, во-первых, будете иметь право быть там прописанной, а также, во-вторых, осуществлять полномочия собственника как законный представитель ребенка. Поэтому Вы сможете отказать в прописке отцу ребенка, поскольку Ваш брак не зарегистрирован. Если же отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, то он также будет являться законным представителем ребенка, в таком случае он может быть выписан ребенком по достижении им 18 лет.
Ирина нет не обоснованы.Если квартира будет на ребёнке то и выписать может только ребёнак.