Как защититься от выселения из квартиры свекрови
Уважаемая Евгения !
В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни ВЫПИСКИ из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Более подробно с этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет и компьютера (ноутбука).
В указанном случае вы все имеете право пользоваться этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с ее собственником, но вы также при этом обязаны за себя и за своего ребенка ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги. Возможно у вас в качестве этого недоразумения является причиной, что Вы не платите в этой квартире за коммунальные услуги.
Удачи вам всем.
Евгения, снять Вас с регучёта свекровь не сможет. но сможет продать свою собственную квартиру, а новый собственник легко всех вас снимет с регучёта в судебном порядке.
Вы не указали главного.В чьей собственности находится квартира?Если в собственности свекрови, то она и выселить сможет и снять с регистрационного учета. Живете на основании договора безвозмездного пользования квартирой?
Согласно ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
Собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом.Если только квартира была приватизирована,и кто-то из вас отказался от приватизации,то он сохраняет право пожизненного проживания в квартире.
Ну,а если квартира муниципальная,то не выселить,ни снять с рег.учета Ваша родственница Вас не сможет.