Права мужа на землю и дом при наличии дачи в собственности жены

Супруги имеют дачу. Собственником земли (по договору дарения) является жена. Дом строили вместе.

Муж ушел из семьи.

Имеет ли муж право на землю? Каковы его права на дом?

Спасибо.

Лучший ответ

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака. Как гласит п. 2 ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся:

доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь; суммы, выплаченные в качестве возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья; и др.);

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

Как видно, заработная плата одного супруга также является совместной собственностью обоих. Даже если работал только муж, а жена в это время сидела дома с ребенком. В п. 3 ст. 34 СК РФ сказано, что право на общее имущество принадлежит также тому супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. То есть в вышеописанной ситуации жена имеет полное право на вещь, купленную на доходы мужа.

Спасибо за ответ!
А как он или его нынешняя семья будут подходить к дому, он же на моей земле расположен?

Земля после развода -ваша так как по договору дарения. Дом пополам так как строили вместе в браке.

Спасибо за ответ!