Как и куда обратиться для обеспечения результативности в уголовных делах, связанных с преступлениями должностных лиц
Как и куда целях результативности обратиться (т.е.. во избежание общей отписки как отсутствие оснований для уголовного преследования или отсылки в другой орган):
1) должны ли быть поданы отдельные заявления о возбуждении уголовных дел в ситуации, когда одни преступления должностных лиц (в том числе и судей, экспертов) подтверждаются другими преступлениями - т.е., совершались с целью сокрытия преступлений других должностных лиц.
2) В какой именно орган я должна обратиться и что просить (признать меня потерпевшей, или как - потому что мне для пересмотра гражданского дела дела важно признание самого факта совершения преступлений, пусть даже с отказом от уголовного преследования виновных лиц по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности).
PS:
- Признаки преступлений по ст.ст. 165 (или 159), 112, 136,140, 201, 237,285, 292, ч.1 ст. 305 УК РФ;
- на территории области кроме как УФСБ, доверять, видимо, больше никому - создаётся впечатление, что суд и прокуратура просто обслуживают местных чиновников, должностных лиц муниципальной и государственной службы.
Лучший ответ
Елена. Должностные преступления расследует только следственный комитет, поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением в СК.
Спасибо за ответ!