Вопрос: какие нормативные документы существуют по этому вопросу?
Мой трудовой стаж - 29 лет в районе крайнего севера, в мурманске. Получила пенсию в мурманске в 2001 году, сейчас проживаю в санкт-петербурге. Однако трудовой стаж по закону должен исчесляться 1 год за полтора. Вопрос: какие нормативные документы существуют по этому вопросу?
К сожалению, Ольга, Вами неправильно трактуется пенсионное законодательство. Очевидно, Вы являетесь получателем трудовой пенсии по старости как проработавшей на КС определенные сроки. Так вот, в соответствии с п. 4 ст. 30 Закона "О трудовых пенсиях", в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке. Правда, Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 29.01.2004 № 2-П указал на вариант исчисления "северного" стажа в полуторном размере и право каждого северянина на льготное исчисление стажа. Но в этом случае размер Вашей пенсии будет исчисляться не по нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", а по нормам утратившего силу с 01.01.2002 Закона РСФСР от 20.11.1990 № 340-1 "О государственных пенсиях". И неизвестно, будет ли пенсия, рассчитанная по "старому" закону выше, чем по "новому" (когда "северный стаж" исчисляется в календарном размере). Можно, конечно, просчитать оба варианта. Но для этого нужно располагать полными данными Вашего пенсионного дела.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ