Пользователь 9111.ru

Но, как и у многих воееннослужащих, у меня и моей семьи не решен жилищный вопрос.

ВЮК. Обращается к Вам подполковник, заключивший очередной контракт в 2004 году. Моя выслуга в ВС РФ составляет 20 календарных лет (или 20,5 с льготными). Взысканий за годы службы не имею, только одни поощрения. Но, как и у многих воееннослужащих, у меня и моей семьи не решен жилищный вопрос. В очереди на получение жилья стою с 1992 года, в получении служебного жилья командованием части отказано. Денежная компенсация за поднаем жилья не выплачивается уже 6 месяцев. Хочу уволиться в запас ВС РФ в связи с несоблюдением условий контракта в отношении военнослужащего и получить ГЖС (сертификат), так как другого реального способа решить жилищную проблему для своей семьи не вижу. Кроме указанного я еще не обеспечивался вещевым довольствием с 2002 года. Командование части отказало в увольнении, так как, по их мнению, нарушения условий контракта не имеют систематического характера и являются несущественными. Я обратился в гарнизонный суд с исковым заявлением, но судья заранее предупредил о том, что шансов у меня практически нет. Желания служить дальше у меня нет. Есть ли шанс, что суд удовлетворит мой иск? На какие пункты закона можно сослаться при аргументировании своей позиции и защите.
Лучший ответ

Вячеслав

существенность и систематичность нарушения понятия оценочные - суд (а не командование части) принимает решение о том насколько реальные обстоятельства соответсвуют этим понятиямю

посмотрите этот документ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9

(ред. от 20.01.2003)

"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

в частности п.5-6:

В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении него условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

При этом на военнослужащих, уволенных по указанному основанию, в полном объеме распространяются все права и льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

6. Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами и льготами, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

При разрешении жалоб на отказ в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с нарушением его условий со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Предусмотренные статьей 239.5 ГПК РСФСР сроки для обращения в суд с жалобой на отказ командования в расторжении контракта о прохождении военной службы в связи с систематическим нарушением его условий исчисляются со дня, когда военнослужащему стало известно о последнем таком нарушении его прав.

А судебная практика - она очень разная - в некоторых случаях заявленных Вами требований было достаточно для положительного решения, но постарайтесь по максимуму собрать и другие обстоятельства (например неучет рабочего времени и соответственно переработки и т.п.и.тд., т.е по максимуму "окошмарить" ситуацию.