Спор о вопросе опеки - что проверяют органы опеки и как защитить свои интересы?
Мы разводимся с мужем по моему желанию, у нас общая квартира, приобретённая в браке, но я живу с ребёнком отдельно от мужа у своих родителей. У нас идёт спор с кем останется ребёнок. Назначены органы опеки, которые должны на днях прийти с проверкой. Я очень переживаю, что проиграю судебный процесс. Условия жизни у мужа намного лучше чем у нас. Объясните, пожалуйста, на что в основном органы опеки будут смотреть, что должны будут проверить, будут ли опрашивать ребёнка (ему 4 года), соседей. И что делать, если заключение о том, что условия у мужа намного лучше для ребёнка чем у меня?
Лучший ответ
Ребенка 4-х лет и соседей опросить могут, но только в исключительных случаях, если у представителей органов опеки вызывают серьезные сомнения слова родителей. Условия жизни имеют значение, но наличие роскоши у одного из родителей особо не влияет на выбор опеки и суда. Главное, чтобы сами по себе условия жизни были для ребенка приемлемыми (метраж, чистота, спальные принадлежности, игрушки, хороший микроклимат в семье и т.д.). Думаю, что как адвокат я уложился в рамки бесплатной консультации. Поэтому пока все.