Или если я захочу жить отдельно, т.к. мне 21 год, могу ли я рассчитывать на отдельную площадь (квартиру, комнату)?
Уважаемая Наталья! Ваша мать может зарегистрировать в федеральной регистрационной службе своё право собственности на квартиру, а понятие "приватизация" и "ответственный квартиросъёмщик" к квартире ЖСК не применяется, т.к квартира - собственность после погашения ссуды по паенакоплению(ч.4 ст.218 ГК РФ). Отец имеет право потребовать признания за ним права собственности на 1/2 долю квартиры, раз паенакопление было выплачено в период брака на совместные средства (ст. ст.34, 38, 39 СК РФ). Если мать оплачивала коммунальные услуги за отца, то может взыскать с него его долю расходов за последние три года(в пределах срока исковой давности) по предъявлению оплаченных квитанций. Вы имеете право проживания во всей квартире(если судом не определено иное) как член семьи пайщика-собственника. Прав собственности на какую-либо долю квартиры Вы не имеете. Каким образом будет осуществлена продажа или мена квартиры после регистрации права собственности решают родители-сособственники по обоюдному согласию. При согласии родителей они могут продать квартиру и купить Вам другую площадь, но принудить их к этому Вы не можете. После того, как отец через суд потреует признания права на 1/2 долю квартиры, суд примет решение, которое позволит отцу зарегистрировать своё право на 1/2 долю квартиры, он сможет продавать свою долю или осуществлять мену с соблюдением права преимущественной покупки или мены, каковым наделена Ваша мать(ст.250 ГК РФ). Если мать не купит или не предоставит отцу желаемую им площадь по мене в месячный срок с момента получения от отца извещения, то он может продавать свою долю квартиры любому найденному лицу, а также осуществлять с ним мену. Главное найти желающего. Вас предупреждать о продаже или мене отец не должен. Отец может подарить свою долю любому лицу по своему усмотрению без согласия Вашего или матери. Пока жива получательница ренты-бабушка выселить Вас в квартиру, где она проживает родители не смогут.