Возможно ли оформление права собственности на комнаты при совместном праве пользования МОП - порядок и документы
Вы вправе подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой. Документы: исковое заявление, свидетельства о праве собственности на доли в квартире, техпаспорт БТИ, кадастровый паспорт на квартиру.
Владимир! У Вас (брат и сестра) долевая собственность. Поэтому в натуре собственность на комнаты не устанавливается. Вы вправе подать иск в суд об определении порядка пользования ВСЕЙ квартирой разными собственниками долей в ней с учетом пользования местами общего пользования. При этом доли в собственности остаются прежними. Документы: исковое заявление, свидетельства о праве собственности на доли в квартире техпаспорт БТИ, кадастровый паспорт на квартиру, госпошлина. Можете (если я правильно уловил Вашу мысль) во внесудебном порядке (если сестра не против) преобразовать долевую собственность в совместную, или в равную долевую, обратившись для государственной регистрации сделки с договором дарения или купли - продажи доли в Росреестр.