Зачем Следственный комитет проверяет работу полиции в делах о побоях?
Возможно, и скорее всего, Вас проверяют на наличие состава другого преступления. Ничего страшного в этом нет, если Вы невиновны.
Также возможно, что в преступлении подозревается кто-то из тех людей, с которыми Вы контактировали. В этом, тем более, ничего страшного нет.
Возможно, есть нарушения в работе полицейского (например, по запросу отдела собственной безопасности). Это и проверяют путем получения от Вас разъяснений, которые Вы можете сообщить в связи с конкретным делом. Но ничего страшного, я думаю, для Вас нет.
Здравствуйте!
Возможно сотрудник полиции, который брал у Вас объяснения совершил проступок или даже преступление. Если Вы ничего не совершали, Вам нечего бояться.
Следственный комитет проводит проверку в отношении сотрудников полиции, которые бездействовали на Ваше заявление об Вашем избиении.
СК России не надзирает над полицией - это дело прокуратуры (ФЗ "О полиции" ст. 52). Вас явно обманывают. В СК России может быть выяснение иных противоправный деяний полицейских, в т. ч. по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) в отношении Вас, но это маловероятно - судьи так быстро не работают.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Вы вправе пригласить адвоката и заключить с ним соглашение о защите ваших интересов. Адвокат вправе присутствовать при опросе (получении от Вас объяснений) и допросе свидетеля (после возбуждения дела). Вы вправе на основании ст.