Каковы мои права на половину дома при разводе, если живем отдельно более полугода?
добрый день. нет, не теряете.
Имущество, нажитое супругами во время брака, признается их совместной собственностью, неважно, на имя кого из супругов имущество приобретено. Владение, пользование и распоряжение таким имуществом супруги осуществляют по обоюдному согласию. Кроме того, для того чтобы один из супругов мог совершить сделку по распоряжению недвижимым имуществом (например, продать, подарить, заложить), то для этого потребуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга: имущество же общее. Если такое согласие не было получено, то другой супруг вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении.