Спор о неуплате квартплаты - как защититься в суде и рассмотрение возможных ошибок в листе расчета

У нас такая ситуация. Отец моего мужа подал на последнего в суд за неуплату кварплаты за 2011, 2012, 2013 год. Все документы на квартиру находятся у отца. Он никогда не просил денег у мужа за оплату коммунальных услуг. Все годы, до мая 2013 года, мой муж жил со своим отцом. Муж прописан в той квартире, и является собственником 1/3 доли, хотя в 2011 году купил квартиру в другом городе и платил все это время кварплату уже за свою квартиру. В канун нового года пришел иск отца из судебного участка, где истец пишет, что якобы ответчик не отрицает задолженность, но добровольно ее не гасит. Отец прилагает к делу договор дарения, свидетельство, которые у нас отсутствуют, а также квитанции о том, что он оплачивал кварплату все эти годы. В листе расчета, я нашла мелкие ошибки, суммы преувеличены, где на 20 копеек, а где-то и на 10 руб. Можно ли подать жалобу на ошибки в листе расчета от исца? Есть ли шаблон для таких жалоб? Что еще можно сделать в этом случае? Ведь по сути это наглый обман, что муж знал о задолженности, они были семьей и бюджет был общим. Также интересует вопрос, почему квитанции о кварплате приходили на имя отца. Почему не было квитанций на имя мужа? Может ли этот факт повлиять на решение суда?

Лучший ответ

Квитанции об оплате ЖКХ приходят на основного квартиросъемщика, независимо от количества собственников в квартире. Независимо от проживания, собственник обязан оплачивать ЖКХ. Муж вправе добровольно перечислить отцу сумму задолженности, приходящуюся на его долю в квартире, а если расчет сделан с ошибками, написать возражения на иск и привести правильный расчет. Взыскание задолженности по решению суда повлечет за собой увеличение судебных расходов за счет вознаграждения судебных приставов.

Спасибо за ответ! Суд состоится 16 января 2014 года. Могут ли высчитывать 30500 руб, насчитанные в иске с зарплаты у мужа? Либо если мы заплатим отцу эту сумму, то как доказать, что мы ему заплатили. И это будет очень проблематично, так как он живет в другом городе и разговаривать не хочет со своим сыном.