Кто должен делать выписку с ЕГРП, покупатель жилья или продовец?
Лучший ответ
Руслан, добрый день!
Для проведения (регистрации) сделки купли-продажи данная выписка вообще не требуется.
Как правило, её требует покупатель с продавца с тем, чтобы продавец подтвердил своё актуальное право собственности на объект недвижимости.
В Новосибирске сложилась практика, что выписку из ЕГРП заказывает продавец.
Спасибо за ответ!
Эта выписка действительна всего 5 дней и дает информацию покупателю о том, имеются ли обременения на объект недвижимости (аресты, залог, действующая аренда) и кто является собственником помещения.