Я хочу приобрести жильё по наследству, не от родственника, как мне лучше это сделать? И какой я заплачу налог по наследству?
Уважаемый Анатолий! Посторонний Вам человек может оставить нотариально удостоверенное завещание в Вашу пользу, однако он в любой момент может отменить завещание или его изменить(при изменении будет действовать последнее завещание-ст.1130 ГК РФ). Как и любая сделка завещание может быть оспорено наследниками по закону в судебном порядке. В частности нетрудоспособные наследники первой очереди могут потребовать признания за ними права на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ).Федеральным законом от 01.07.2005 № 78-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен полностью для всех наследников, поэтому его Вам платить не придётся, только госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство в соответствии с пп.22 ч.1 ст.333.24 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог на наследование отменен с 1 января 2006 года, так что оформляйте завещание и после смерти наследодателя - вступайте в наследство.
Удачи