Права бывшего мужа на долю приобретенного на материнский капитал жилья - анализ ситуации
Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению". Это выдержка из закона.Если следовать строго букве закона,то и бывший муж имеет право на долю в приобретенном жилье.
На практике есть случаи,когда ПФ считает по другому,однако это не соответствует закону.Поскольку бывший муж не перестает быть родителем ребенка.
Ангелина!
Первый супруг на МК не имеет никакого права.Право на МК Вам дает рождение именно второго ребенка,отец которого и будет иметь долю в праве на приобретенное жилье.
Еще раз повторюсь,это мое мнение,которое основано именно на толковании закона. На практике бывает по разному.Если ПФ все - таки потребует обязательство о выделении доли отцу ребенка-его нужно будет сделать.Другой вопрос-ПФ никак не контролирует выделение этих долей после приобретения жилья.