Ошибочный диагноз и пропуск рака матки - возможность подать на суд больницу или министерство здравоохранения Челябинской области?
Жене делали 3 кесарево сечен. .В февраля 2013 поехали проверяться в Увельскую р-он больницу к гинеколога плюс УЗИ. Сказали эндометриоз и что он почти у всех ничего страшного. В мае этого же года-жене в г.Челябинске ставят страшный диагноз рак матки с прорастанием в мочевой пузырь 4 ст.Можно ли подать на суд на больницу или на министерство здравоохранения челябинской области.
Уважаемый Владимир! Рекомендую Вашей супруге в письменной форме обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой она застрахована по полису ОМС, для организации и проведения экспертизы качества оказанной ей медицинской помощи (ЭКМП). В зависимости от заключения эксперта будете принимать решение о дальнейших действиях, направленных на взыскание в судебном порядке компенсации вреда, причиненного здоровью супруги вследствие подтвержденных СМО дефектов оказанной ей медицинской помощи.
Одновременно разъясняю Вам, что согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи.
В соответствии с пунктом 2 статьи 98 тех же Основ медицинские организации (медицинские работники и фармацевтические работники) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинения вреда жизни и\или здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
В силу пункта 9 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" застрахованные лица имеют права на возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.3 ст. 41 Федеральный закон от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ, а также пунктом 71 Приказа Федерального ФОМС от 01.12.2010 № 230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» и пунктом 1.4 Перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи), как приложению № 8 к тому же Приказу, неоплата или неполная оплата медицинской помощи; уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества не освобождает медицинскую организацию от возмещения застрахованному лицу вреда, причиненного по вине медицинской организации, в порядке, установленном законодательством РФ.
Владимир, ничего не докажете, бесполезно. срок от первого обращения февраль 2013 год. до последнего май 2013 год небольшой, видимо болезнь прогрессировала давно и за 3 месяца 4 степень вряд-ли наступила. но я не медик, а чтобы доказать вашу правоту, нужны специальные медицинские познания и заключения врачей. которое они вам вряд- ли дадут по данной болезни. Крепитесь.