Наказание в ДТП с передачей ТС лицу без водительского удостоверения - что ждет виновника и того, кто передал машину?
Здравствуйте! За передачу управления тс лицу, не имеющему право управления тс грозит штраф в размере 30000 руб на основании ст. 12.7 КоАП РФ. А за нарушение ПДД, повлекшее смерть 2 лиц виновный наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет на основании ст. 264 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Владельца машины привлекут к административной ответственности, виновника ДТП - к уголовной.