Правомерность требования администрации исправительного учреждения о плате за ксерокопию документов по доверенности осужденного
1. Имеет ли право администрация исправительного учреждения по просьбе доверенного лица просить плату за ксерокопию документов (медицинской карты), которую я прошу согласно доверенности осужденного?
2. Я обратилась в исправительное учреждение на основании доверенности осужденного предоставить мне ксерокопию медицинской карты, на что получила отказ. Администрация просит оплатить госпошлину по 10 рублей за лист. С ответом не согласна.
Требование уплаты гос.пошлин незаконно. Однако, предоставление копии медицинских документов возможно только пациенту или его законному представителю. Представитель по доверенности законным представителем не является, поэтому Вы не имеете права запрашивать копии из медицинской карты.
Либо он сам пишет заявление о предоставлении копии или выписки, либо Вы уплачиваете "госпошлину" и получаете копии.