Удержание с зарплаты для погашения судебных издержек - правомочность администрации исправительного учреждения при наличии исполнительного листа и погашении материального ущерба потерпевшей стороне.
Скажите пожалуйста, если у осужденного имеется исполнительный лист, погашение материального ущерба потерпевшей стороне, администрация исправительного учреждения, имеет ли право удерживать с зарплаты для погашения судебных издержек, согласно какому закону?
Добрый вечер!
Бухгалтерия ИУ вправе производить удержания из з/п осуждённого.
Речь об удержании материального ущерба или судебных расходов? Очерёдность погашения установлена ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Федеральный закон об исполнительном производстве
Все как обычно. Вы отдаете исполнительный лист приставам. Они выносят постановление об удержаниях со всех видов заработка и направляют в администрации колонии. А там, при условии что у осужденного есть доход проводят удержание.