Могу ли я,гражданка Украины, проживающая в данный момент в РФ,вывести свою 5-ти летнюю дочь без согласия её отца?
Можете. Согласно ФЗ № 114-ФЗ и Распоряжению пограничной службы ФСБ РФ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда одним из родителей наложен запрет на выезд ребенка за пределы РФ. Если въезжаете в пределы Украины, согласия отца на въезд также не нужно, но желательно иметь в наличии подтверждение российского гражданства ребенка (печать на свидетельстве о рождении или его личный загранпаспорт).
Надежда Ивановна, без согласия отца Вы не можете выехать за границу.