Но в однокомнатных жилая площадь составляет не более 21 кв.м. Почему государство так ущемляет мои права и как с этим бороться?
Уважаемая Светлана!
Равноценным, признается не общая площадь, а количество комнат. Именно подобным образом в Москве рассчитывается площадь для предоставления взамен снесённых домов.
Следовательно Вам предоставят также двушку, но большей площадью. Площадь учитывается только общая, без учета лоджий и балконом. Таким образом, у Вас образуется излишек метров общей площади, но за излишек доплачивать не надо, кроме случая прямо предусмотренного договором мены. В настоящее время договор мены стандартный и в нём нет условий о доплате.
С уважением А. А. Абакумов!