Ответы на вопросы о задолженности за коммунальные услуги и возможности администрации округа подать иск
Скажите пожалуйста, если человек не оплачивает коммунальные услуги и имеет задолженность по квартплате в течение двух лет и трех месяцев и никаких мер к погашению долга не принимает. Может ли на них администрация округа подать иск, правомерным ли будет это требование и премерно какое решение должен вынести суд по этому иску. Если можно приведите статьи! Это важно в моем случае.
Уважаемый Николай.
Требование о взысакнии задолженности по коммунальным услугам и по квартплате будет законным. При этом на вас дополнительно могут быть начислены проценты, установленные соответствующим договром с обслуживающей организацией. В крайнем случае по ст. 395 ГК РФ. В качестве основания иска может быть использована ст. 309 ГК РФ. Если вы не докажете суду невозможность оплаты в силу каких-либо форс-мажорных обстоятельств, то указанная в иске сумма будет взыскана в полном объеме. Ну, а после вступления решения в законную силу ждите судебных приставов-исполнителей. Но если вы хотя бы понемногу будете погашать задолженность при отсутствии задолженности по текущим платежам, то велика вероятность подписания мирового соглашения и утверждения его судом, в котором, исходя из вашего дохода, будут установлены разумные сроки погашения задолженности.
С уважением,