Нарушение прав клиента - Блокировка средств на QIWI кошельке без уведомлений
Является ли нарушением блокировка средств на QIWI кошельке, без каких-либо уведомлений, сразу после их поступления на счет, при наличии всех квитанций об оплате через терминал? Прежде всего, их же договора оферты, где ничего про присвоение клиентских денежных средств не написано? Служба безопасности молчит.
Дмитрий, добрый день!
Возможно, что Ваша проблема вот в чём.
"В последнее время у некоторых пользователей QIWI кошельков начали блокироваться средства на счете. Это происходит в виде блокировки интерфейса личного кабинета на операции по списанию денежных средств или возникает ошибка "Ограничение на исходящие платежи".
На данный момент количество активных QIWI кошельков насчитывается около 13 миллионов и для обеспечения максимального уровня защиты применяются определенные мероприятия, в том числе и блокировка подозрительных аккаунтов.
Для гарантии безопасности денежных средств, находящихся на балансе QIWI кошелька, защищенность платежных транзакций осуществляется за счет применения выделенных каналов обмена данными, применения современных систем мониторинга мошеннических действий, а также за счет использования SMS паролей, которые приходят на номер вашего сотового телефона для подтверждения платежного действия.
Кроме того, Федеральный закон "О национальной платежной системе" обязывает соблюдать лимиты по остатку денежных средств на балансе электронного кошелька, по объему транзакций и сумме пополнений, а в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" любые подозрительные действия требуют дополнительной проверки.
Причинами блокировок электронных кошельков могут послужить и превышение максимального размера остатка средств на счете Visa QIWI Wallet, и попытки оплаты на подозрительных ресурсах, и неоднократные действия осуществить платеж в размере более 15 000 рублей (установленное ограничение на один платеж для электронных кошельков, не прошедших идентификацию).
Для разблокировки QIWI кошелька необходимо прислать на соответствующий e-mail службы безопасности QIWI договор со своим оператором сотовой связи и копию своего паспорта. Если номер мобильного телефона является корпоративным, то необходимо выслать справку с места работы, удостоверяющую факт закрепления за Вами соответствующего номера телефона.
Обращайтесь в суд (ГПК РФ) - Киви вправе блокировать расчёты без предупреждения (см. Правила предоставления услуг). Вы не первый пострадавший.
Дмитрий, нужно читать договор и его условия. возможно что всё законно.
Дмитрий, возможно в этом есть некие мошеннические действия хакеров, обратитесь в службу поддержки QIWI и попросите разъяснить причину блокировки счета.
Дмитрий
вот последние сообщения о блокировке киви-кошельков с сайта
БЛОКИРОВКА QIWI КОШЕЛЬКОВ!
Последнее время участились случаи необоснованного блокирования счетов пользователей QIWI кошелька. Шаблон ответа на все ваши возмущения по поводу блокирования один:
блокировка qiwi кошелька«Указанный Вами Visa QIWI Wallet заблокирован согласно пунктам 6.4, 6.5, 6.6 публичной оферты Об использовании платёжного сервиса «Visa QIWI Wallet»» по подозрению в совершении сомнительных операций.
Для рассмотрения Вашей заявки на разблокировку, просим Вас направить на наш адрес следующие документы:
- нотариально заверенную копию паспорта;
- нотариально заверенную копию договора с оператором сотовой связи (если номер является корпоративным, то необходимо предоставить оригинал справки с места работы, удостоверяющий факт закрепления корпоративного номера за Вами);
- в соответствии с пунктом 6.5 публичной оферты «Об использовании платёжного сервиса «Visa QIWI Wallet»» направить на наш адрес дополнительную информацию о раннее производимых пополнениях и характере платежей.
Информацию необходимо отправить почтой по адресу: 117452, г. Москва, а/я 57.”
Служба безопасности QIWI ведет переписку только через электронную почту fm@qiwi.ru. Сообщения по этому адресу могут быть просто проигнорированны СБ QIWI. Разбирательства по разблокированию кошелька могут затянуться надолго или остаться вообще без ответа, даже если отправлены все необходимые документы.
Киви нарушает пункт 6.5. публичной оферты «Об использовании платёжного сервиса «Visa QIWI Wallet» на который сама же и ссылается.
П. 6.5. Оператор Сервиса оставляет за собой право отказать Пользователю в совершении Платежей с Использованием Сервиса путем направления SMS-уведомления на Абонентский номер с указанием причины отказа, в том числе в случае возникновения обоснованных сомнений в законности действий Пользователя.
Естественно не какого sms-уведомления не поступает, ни каких причин не называется. Интернет пестрит жалобами и претензиями к QIWI достаточно почитать комментарии например в сообществе QIWI:
http://vk.com/myqiwi или здесь:
Поэтому, направляйте претензию оператору сервиса, далее - в суд. Кроме того, думаю, обратиться в полицию с заявлением - возможно имеет место мошенничество.