Возможность сократить срок кредита при частично досрочном погашении - правомерность и выводы
Вопрос по частично досрочному погашению. Уведомил банк, что хочу досрочно погасить часть кредита, и тут выяснилось, что при частично досрочном погашении можно уменьшить только размер платежа. Уменьшить срок кредита с сохранением размера платежа нельзя. Банк ссылается, что так прописано в договоре. На момент подписания договора на данное условие, если оно и было, я не обратил внимание. На сколько это правомерно? Не нарушает ли Российское законодательство исключение возможности сократить срок кредита, без уменьшения ежемесячного платежа? На данный момент я вижу выход в том, что каждый месяц уведомлять банк, что хочу частично досрочно погасить часть кредита, и по сути платить старую сумму ежемесячного платежа. На сколько данный вариант жизнеспособен?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Признавайте в судебном порядке данный пункт недействительным в договоре.