Как принудить банк Русский стандарт подать в суд для взыскания долга по кредиту?

Прекратила платить в Русский стандарт по кредиту с августа 2013, в ноябре специалистом банка была оповещена, что документы будут направлены в суд о принудительном взыскании (чего я и желаю, для установления фиксированной суммы долга и оплаты через приставов), еженедельно звонила к приставом, судебного приказа на 31.12.2013 не было, 04.01.2014 позвонили из агентства по сбору долгов,05.01.2014 с представителем этого агентства встретились и побеседовали, делового разговора не получилось, банк и агентство не собираются подавать в суд, причину объяснить не могут... как разрешить данную ситуацию, чтобы банк подал в суд или самой направить в суд документы.
Лучший ответ

Если банк Вас не предупредил, что Ваши долги передают коллекторам, то это незаконно.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Обращайтесь сами в суд о расторжении договора кредита или ждите пока они не подадут в суд. Но участвуйте в суде и просите суд применять статью 333ГК РФ- чтобы % не превышали сумму основного долга.

Айсылу Аслямовна, огромное Вам спасибо, не ожидала столь быстрого ответа. Конечно, хотелось бы еще получить от Вас помощь, сейчас хочу в банк обратиться с письменным заявлением о причине не направления документов в суд. Стоит ли это делать? Что указывать в заявлении в суд о расторжении договора, какова причина, как лучше написать?Заранее Вблагодарнаам