Как защититься в суде при обвинениях в домашнем насилии, основанных на ложных утверждениях?
Такая ситуация:
Отмечали новый год, у родителей жены они начали ругаться ну я что бы не выслушивать в 12 ночи ушел домой, жена под утро пришла домой и накинулась на меня с кулаками. После чего я отталкнул ее и она ударилась об холодильник головой (у нее образовалась не большая шышка) мы немного поругались и она легла спать, после того как она проспалась она ушла к матери, уже оттуда вызвала участкового и заявила что я ее избил, и сняла побои в больнице, не понятно откуда у нее появились еще сеняки, но в итоге говорит что избил её я. Как защищаться в суде, на что опираться. Свидетелей нет не у нее не у меня, только ее сеняки и снятие побоев в больице причем на следующий день она снимала побои а не сразу же. На что опираться в суде, как быть, подскажите пожалуйста, какие статьи закона могут меня защитить.
Здравствуйте, с заявлением о привлечении вас к уголовной ответственности за нанесение побоев в порядке частного обвинения Ваша жена может обратиться только к мировому судье по месту совершения преступления. При этом именно она обязана представить суду доказательства того, что побои ей нанесли именно Вы, поэтому при отсутствии свидетелей твердо стойте на своем, что никаких побоев ей не наносили и вместе с ней не находились. Я думаю, что даже если она с таким заявлением и обратится в суд до приговора дело не дойдет, а полиция такими вопросами не занимается, эти заявления рассматривает мировой судья. Я думаю, что если ситуация такая как вы описали. то и адвокат вам не нужен, сами справитесь.
вам нужен в суде адвокат в реали. Ваша ситуация не для виртуальной консультации