Неоднозначные ответы на вопрос о предоставлении справки о стоимости квартиры при вступлении в наследство - кадастровая или инвентаризационная стоимость?

Надеюсь на ответ, почему на вашем сайте такие разные ответы на вопрос: можно ли сейчас предоставлять нотариусу при вступлении в наследство справку об инвентаризационой стоимости квартиры на 2013 год, или обязательно только кадастровую стоимость; и в праве ли нотариус настаивать на кадастровой стоимости? Ответы диаметрально противоположные. Кому же верить? Есть ли на этот вопрос однозначный ответ и конкретные статьи закона? Спасибо.
Лучший ответ

Закон позволяет предоставля нотариусу инвентаризационную стоимость или рыночную, но исходя из практики нотариусы требуют оценку рыночной стоимости имущества. Если вы не хотите платить гос пошлину по рыночной стоимости, обжалуйте действия нотариуса в Нотариальной палате или в суде. Удачи!!!

Спасибо за ответ! Но почему нотариусы фактически нарушают ст.333.25 НК РФ, где ясно написано, что нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества и почему народ должен бороться за то, что ему предоставлено законом с теми, кто этот закон призван соблюдать?