Вопросы о возможности переезда на ПМЖ в Украину при условно-досрочном освобождении и наличии отметок в участковом объединении
Я нахожусь на условно-досрочном освобождении с начала октября, и еще порядка трех лет ходить на отметки. Два актуальных вопроса, здесь-первый.
Могу ли я, имея этот хвост, перебраться на ПМЖ в Украину (в Крыму меня ждет потенциальная жена)? В постановлении судо об моем УДО ограничений по передвижению нет, запрещено лишь менять место жительства без уведомления органов. Задав вопрос участковому, к которому хожу на отметку, получаю ответ: выписываешься отсюда, и всё. И прописываешься там.
Ну какой с участкового спрос? А рисковать свободой не хочется.
Есть конкретные нормы закона? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Ограничение в том и состоит - НЕ МЕНЯТЬ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА без уведомления УИИ. При чем здесь участковый? вы ходите отмечаться в УИИ, вот и задайте им вопрос - предполагаю что они ответят- если бы по нашей стране еще не вопрос - передали дело в другое УИИ и там наблюдаетесь- но в другой стране.... Вы можете обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания удо, о снятии судимости, но конечно НЕ СЕЙЧАС, отбыв большую часть. А так - вы очень рискуете свободой
Спасибо за ответ! Я хожу на отметку именно к участковому, и именно от него получил ответ-выписываешься отсюда, и всё. И прописываешься там. В целом это вполне вписывается в картину происходящего в стране, когда на мое место приедет еще три таджика. Но Вы правы: участковый по сути самая нижняя инстанция. Надо разговаривать на одну-две головы выше.